Сколько грамм оксида фосфора (V) потребуется для получения фосфорной кислоты массой 252, если выход

продукта реакции составил 96%?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахшиев Артем.

Ответ:

Объяснение:

m(H3PO4)теор = 252/0,96 = 262,5 г

  x г                                              262,5 г

P2O5      +      3H2O         =        2H3PO4

142 г/моль                                 2*98 г/моль

По пропорции

m(P2O5) = 262,5*142/(2*98) = 190,18 г