Рассчитайте массу молочной кислоты, которая образуется при брожении глюкозы массой 300 г,

содержащей 5 % примесей? Массовая доля выхода молочной кислоты 95 %. по пропорции Прошу хелп срочно надо!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.

Ответ:

дано

m( ppa C6H12O6) = 300 g

W(прим) = 5%

η(CH3-CHOH-COOH) = 95%

-----------------------

m пр (CH3CHOHCOOH) -?

m чист (C6H12O6) = 300 - (300*5% / 100%) = 285 g

C6H12O6-->2CH3-CHOH-COOH

M(C6H12O6) = 180 g/mol

n(C6H12O6) = m/M = 285 / 180 = 1.58 mol

n(C6H12O6) = 2n(CH3CHOHCOOH)

n(CH3CHOHCOOH)= 2*1,58 = 3.16 mol

M(CH3CHOHCOOH)= 90 g/mol

m теор (CH3CHOHCOOH) = n*M = 3.16*90 = 284.44 g

mпр.(CH3CHOHCOOH) = 284.44*95% / 100% = 270.18 g

ответ 270.18 г

Объяснение:

Отвечает Колесов Святогор.

решение во вложении:))))))))