СРОЧНО! Какой объем 12% (по массе) раствора K2SO4 с плотностью ρ = 1,09 г/мл надо добавить к 1,5 л

воды для получения раствора с массовой долей растворенного вещества W (%)=1.2. (преподаватель указал, что не нужно писать "пусть для приготовления 50% раствора....."). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 1,5  л = 1500 мл воды  имеют массу 1500 г.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

12% - это 0,12 в долях единицы., а 1,2% - 0,012

3) Обозначим массу исходного раствора  через Х граммов

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  1500 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,12*Х = 0,012*(Х + 1500)

0,12Х = 0,012Х + 18

0,108Х = 18

Х = 166,67 г

4) 166,7 - это масса раствора, а объем раствора находим по формуле:

V = m/ρ = 166,67/1,09 = 152,9 мл