ДАМ50 БАЛЛОВ!!! РЕШИТЕ ПРОШУ ХОТЯ БЫ ОДНО!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО Задание №1 На примере основных оксидов

K2Oи CaO запишите все химические реакции, в которые они будут вступать(по5 реакций для каждого оксида реагирующие вещества выбираете сами) ЗАдание№2 На примере кислотных оксидов SO2 и P2O5 или запишите все химические реакции, характерные для кислотных оксидов Задание№3 Что такое амфотерность? Как проявляются амфотерные свойства у оксидов на примере оксида MnO3 или оксида цинка, проиллюстрируйте химическими реакциями.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.

Ответ:

1.K2O+H2O=2KOH

K2O+2HCl=2KCl+H2O

K2O+CO2=K2CO3

K2O+2HI=2KI+H2O

K2O+SO3=K2SO4

CaO вставьте вместо K2O

2. P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

P2O5+3H2O=2H3PO4

P2O5+3BaO=Ba3(PO4)2

3. Амфотерность - способность проявлять кислотные или основные свойста в зависимости от реакции

ZnO+2KOH=K2ZnO2+H2O

ZnO+Na2O=Na2ZnO2