Помогите, задача по химии!!! В лаборатории есть 420г 15% раствора йодида калия . Сколько соли

нужно добавить, чтобы увеличить массовую долю растворенного вещества вдвое?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Егор.

Все рассчитывается по формуле w=m растворен вещества/ m всего раствора *100%

Получаем, что m(KI)/420=0.15

m(KI)=420*0.15=63г

Тогда обозначим массу соли, которую нужно добавить - за m, получаем 63г+m/420+m=0.3

Решаем уравнени: 0.7m= 63

m = 90г, нужно добавить 90г соли, чтобы получить 30% раствор.

Можно проверить : 63+90/420+90=153/510= 0.3 = 30%.