Сколько мл 0,1М раствора Na2C2O4 необходимо добавить к 500мл насыщенного водного раствора CaC2O4,

чтобы растворимость этой соли составила 0,1мг/л? Изменением объема раствора пренебречь. (Ответ: V(Na2C2O4) = 14,72 мл). Ответ может не совпадать

Ответы на вопрос

Отвечает Свищ Віка.

Ответ:

14.716 мл

Объяснение:

Переведем растворимость соли в конечном растворе в моль/л

S' = \dfrac{0.0001}{M(CaC_2O_4)} = \dfrac{0.0001}{128} = 7.8125\cdot10^{-7}\;\frac{mol}{l}

Из таблицы произведение растворимости оксалата кальция в воде равно 2.3 · 10⁻⁹

Пусть в раствор добавили Х моль оксалат-ионов в составе оксалата натрия. Тогда имеем следующее

K_{sp}(CaC_2O_4) = [Ca^{2+}][C_2O_4^{2-}] = S' \cdot (S' + X)\\2.3\cdot10^{-9} = 7.8125\cdot10^{-7} \cdot (7.8125\cdot10^{-7} + X)\\X = 0.0029432\;mol

Считаем объем раствора оксалата натрия

V_s(Na_2C_2O_4) = \dfrac{n(Na_2C_2O_4)}{C(Na_2C_2O_4)} = \dfrac{0.0029432}{0.1} = 0.029432\;l

Но, мы до этого момента вели все расчеты на 1 л раствора оксалата кальция, а по условию есть только 500 мл, поэтому раствора оксалата натрия тоже надо вдвое меньше, т.е.

0.029432 / 2 = 0.014716 л или 14.716 мл