При растворении смеси опилок меди, железа и золота в концентрирванной серной кислоты образовалось

3,36 л н. у. и 11,4 г не растворившегося осадка. При растворении такой же навеки смеси опилок в HCl выделилось 4,48 л газа н. у Определите в % исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Иван.

Ответ:

Объяснение:

При растворении смеси опилок меди, железа и золота в концентрирванной серной кислоты образовалось 3,36 л н. у. и 11,4 г не растворившегося осадка. При растворении такой же навеки смеси опилок в HCl выделилось 4,48 л газа н. у Определите в % исходной смеси

 C  концентрированной  серной  кислотой,  без  нагревания  будет  реагировать  только  медь:

   Сu  +  2H2SO4 (конц)   =  СuSO4  +  SO2↑  + 2H2O

    Cu0 - 2e  =  Cu+2     окисление       ║1

    S+6 + 2e  =  S+ 4  восстановление ║1

  Объем   выделившегося   сернистого газа  3,36  л  соответствует 0,15  моль,  значит  и меди  вступило  в реакцию  0,15  моль  или 9,6 г

Масса  смеси  металлов  11,4  + 9,6 = 21 г  

Массовая  доля  меди в составе  смеси    9,6 : 21 = 0,4571  или 45,71 %

При  растворении  в  такой же  навески  смеси  в соляной  кислоте  растворяться   будет  железо:

   Fe   +  2HCl  =   FeCl2   +   H2↑

 Объем  водорода  4,48  л    или  0,2  моль.   Тогда  и  количество железа  вступившего  в  реакцию  составит  тоже  0,2 моль   или 11,2 г

 Массовая  доля  железа  в составе  смеси   11,2 :21 =  0,5333  или  53,33 %

Массовую  долю  золота  найдем  по  разности:  21 г - (9,6 -11,2 = 0,2 г

 ω(Au)  =  0,2 :  21  =  0,0095  или  0,95%