В результате полного сгорания 2,4 г углеводорода образовалось 8,3 г углекислого газа и 1,8 г воды.

Относительная плотность вещества по водороду 13. Определите его молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Долматова Мария.

Ответ:

C2H2

Объяснение:

Дано:

m(CxHy) = 2.4g

m(CO2)  = 8.3g

m (H2O) = 1.8g

D по H2 (СxHy) = 13

Решение:

Молярную массу найдём по относительной: M(CxHy) = 13 * 2g/mol = 26 g/mol

Есть молярная масса и масса в-ва, найдём кол-во в-ва:

n (CxHy) =2.4g / 26g/mol = 0.092 mol

Найдём кол-во  атомов углерода и водорода в молях.

n(С) = n(CO2) = 8.3g / 44g/mol = 0.189 mol

n(H) = 2 * n(H2O) = 2 * 1.8g / 18g/mol = 0.2 mol

Найдём отношение кол-ва в-ва углеводорода, углерода и водорода:

n(CxHy) : n(C) :  n(H) = 0.092 : 0.189 : 0.2 = 1 : 2 : 2

Следовательно его формула С2Н2