СРОЧНО ХИМИЯ. 1) При сгорании вещества массой 0.46 г, образовалось 0, 88г углекислого газа и 0,

54 г воды.Плотность вещества по водороду 23. Вывести молекулярную формулу вещества. 2)Расставить коэффициенты и укажите окислитель и восстановитель в сл. уравнении KMnO4 + K2SO3 + K2SO4 = MnSO4 + H2O + K2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Башев Сергей.

Задание 1.

Дано:

m(в-ва) = 0,46г

m(CO₂) = 0,88г

m(H₂O) = 0,54г

D_H__2 (в-ва) = 23

Найти: формулу вещества.

Решение:

Для начала найдём количество вещества воды и углекислого газа:

ᅠᅠ\tt n(CO_2) = \dfrac{m(CO_2)}{M(CO_2)} = \dfrac{0,88}{44} = 0,02 моль

ᅠᅠ\tt n(H_2O) = \dfrac{m(H_2O)}{M(H_2O)} = \dfrac{0,54}{18} = 0,03 моль

Перейдём к количеству вещества углерода и водорода в искомом соединении:

ᅠᅠ\tt n(C) = n(CO_2) = 0,02 моль

ᅠᅠ\tt n(H) = 2n(H_2O) = 0,06 моль

Найдём массу углерода и водорода, и вычтем их из массы всего вещества, чтобы узнать, содержится ли в веществе кислород:

ᅠᅠ\tt m(C) = n(C) \cdot M(C) = 0,02 \cdot 12 = 0,24 грамма

ᅠᅠ\tt m(H) = n(H) \cdot M(H) = 0,06 \cdot 1 = 0,06 грамм

ᅠᅠ\tt m(O) = m(B-Ba) - m(C) - m(H) = 0,46 - 0,24 - 0,06 = 0,16 грамм

Кислород в веществе содержится. Найдём его количество вещества:

ᅠᅠ\tt n(O) = \dfrac{m(O)}{M(O)} = \dfrac{0,16}{16} = 0,01 моль

Найдём соотношение между количествами вещества элементов:

ᅠᅠ\tt n(C) : n(H) : n(O) = 0,02 : 0,06 : 0,01 = 2 : 6 : 1

Таким образом предположительная молекулярная формула вещества - C₂H₆O. Проверим верность этой формулы по плотности этого вещества:

ᅠᅠ\tt M(C_2H_6O) = 46 г/моль

ᅠᅠ\tt M(B-Ba) = D_H_2(B-Ba) \cdot M(H_2) = 23 \cdot 2 = 46 г/моль

ᅠᅠ\tt M(C_2H_6O) = M(B-Ba) = 46 г/моль

Следовательно истинная молекулярная формула вещества и есть C₂H₆O.

Ответ: С₂H₆O.

Задание 2.

Видимо в тексте задания допущена ошибка, и в левой части в реагентах не K₂SO₄, а H₂SO₄.

Запишем уравнение реакции и расставим степени окисления:

KMn^+^7O_4~+~K_2S^+^4O_3~+~H_2SO_4~\longrightarrow~Mn^+^2SO_4~+~K_2S^+^6O_4~+~H_2O

Составим электронный баланс и найдём коэффициенты:

ᅠᅠMn^+^7 + 5e \rightarrow Mn^+^2 | 5 | 2 | восстановление

ᅠᅠS^+^4 - 2e\rightarrow S^+^6        | 2 | 5 | окисление

KMnO₄(Mn⁺⁷) - окислитель, K₂SO₃(S⁺⁴) - восстановитель.

Уравняем реакцию, подставив полученные коэффициенты:

2KMnO_4~+~5K_2SO_3~+~3H_2SO_4~\longrightarrow~2MnSO_4~+~6K_2SO_4~+~3H_2O