Сульфид меди (II) массой 48 г сожгли в потоке воздуха, а полученный твердый остаток растворили в

600 г 9,8%-ной серной кислоты. Рассчитайте состав полученного раствора (в массовых долях).

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотный Александр.

Ответ:

w(CuSO4)=12,5%

w(H2SO4)=1,5%

Объяснение:

2CuS+3O2=2CuO+2SO2

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

n(CuS)=48/96=0,5 моль

m(CuO)=0,5*80=40 г

m(H2SO4)=600*0,098=58,8 г

n(H2SO4)=58.8/98=0.6 моль

m(CuSO4)=0,5*160=80 г

nизб(H2SO4)=0,6-0,5=0,1 моль

mизб(H2SO4)=0,1*98=9,8 г

m(p-p)=600+40=640 г

w(CuSO4)=80/640*100%=12,5%

w(H2SO4)=9,8/640*100%=1,5%