Образец алюминия полностью растворился в серной кислоте, при этом выделилось 3,36 л водорода (при

н. у.). Какая масса 10%-ного раствора серной кислоты взята для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

157,5 г

Объяснение:

                       х г                                             3,6 л

2Al      +     3H2SO4      =     Al2(SO4)3    +     3H2

                3*98 г/моль                                  3*22,4 л/моль

m(H2SO4) = 3*98*3,6/(3*22,4) = 15,75 г

w(H2SO4) = mв-ва/mр-ра * 100%

m(H2SO4)р-р = 15,75/0,1 = 157,5 г