ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ТЕСТ ПО ХИМИИ Часть А Выберите один верный ответ из четырех предложенных 1. Число

нейтронов, которые содержатся в атоме кислорода равно: 1) 6; 2) 12; 3) 8. 2. Формула высшего оксида элемента, распределение электронов атоме которого 2, 8, 5: 1) N2 O5; 2) P2 O5; 3) B2O3 . 3. Наиболее ярко выраженные неметаллические свойства проявляет: 1) фосфор; 2) сера; 3) кремний. 4. В ПСХЭ в группе сверху вниз увеличивается: 1) металлические свойства; ​​​2) сила высших кислот; 3) электроотрицательность атома; ​​4) неметаллические свойства 5. К реакциям замещения относится: 1) Ca + H2SO4= CaSO4 + H2; 2) Сu(OH)2= CuO + H2O; 3) KOH + HNO3= KNO3 + H2O 6. Общая формула алканов: 1) CnH2n 2) CnH2n+2 3) CnH2n-2 4) CnH2n-6 7. К классу алкенов относится вещество с молекулярной формулой 1) С6Н10 2) С6Н6 3) С6Н12 4) С6Н14 8. Гомологом метана является 1) С2Н4 2) С2Н2 3) С3Н8 4) С3Н6 9. Для алкенов характерна реакция 1) замещения 2) обмена 3) присоединения 4) дегидратации 10. Функциональная группа – СООН характерна для 1) альдегидов; 2) сложных эфиров; 3) карбоновых кислот; 4) спиртов. 11. Выберите между данными углеводородами непредельные: А) С6Н14 Б) C5Н10 В) C2Н6 Г) C3Н6 Д) C4Н10 Е) C2Н2 Ответ:______(запишите соответствующие буквы в алфавитном порядке) Часть В Задача 1. Какой объем оксида азота (II) можно получить при каталитическом окислении 15,6 л аммиака кислородом (н.у.)? Ответ укажите в литрах и округлите до десятых Задача 2. Какую массу гидроксида алюминия можно получить из 50 г сульфата алюминия при его обменной реакции с достаточным количеством раствора гидроксида натрия? Ответ округлите до десятых. Часть С 1. Составьте полное и сокращенное ионное уравнение реакции между карбонатом кальция и азотной кислотой. Суммы всех коэффициентов в полном и сокращенном ионном уравнениях равны соответственно: А) 12 и 4; В) 10 и 6; С) 6 и 6; Д) 8 и 6 2. Напишите уравнения реакций, согласно схеме, расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Ca → CaO →Ca Cl₂ → Ca(OH)₂ → Ca (NO₃)₂ 3. Методом электронного баланса подберите коэффициенты в схеме следующей окислительно-восстановительной реакции: H2S + KMnO4 + H2SO4 → S + MnSO4 + K2SO4 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ира.

1 - 3

2 - 2

3 - 2

4 - 1

5 - 1

6 - 2

7 - 3

8 - 3

9 - 3

10 - 3

11 - БГЕ

---------------

ЧАСТЬ Б

1) N2 + O2 = 2NO

v(n2) - 15.6л (условие)

найдем через пропорцию:

1 моль n2  соответствует 2 моль no, тогда

v(no) 15,6/1 = x/2  =15.6*2 =  31.2 л

Ответ - 31.2 л

2) Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

m(Al2(SO4)3)= 50г

n(Al2(SO4)3) =m/M = 50/342=0.146моль

через пропорцию найдем кол-во моль у гидроксида алюминия

1/0.146 = 2/x

x=n(Al(OH)3) = 2*0.146 = 0.292 моль

m (Al(OH)3) =  M*n =78*0.292 = 22.776 = 22.8г

Ответ - 22.8г

--------------------

ЧАСТЬ С

1) На фото 1 - молекулярное 2- ионное 3- краткое ионное

2) фото

3) фото

S - Восстановитель- проходит окисление/ Mn - окислитель - проходит восстановление