Масса осадка, которая образуется при взаимодействии карбоната натрия с 30 г 4%-ного раствора

хлорида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудик Марта.
Дано:
m р-ра (CaCl2)=30г

W(CaCl2)= 4%

Найти:
m(CaCO3)-?



Решение:

1) Записываем уравнение:

Na2CO3+CaCl2= 2NaCl+CaCO3

2) По формуле определяем массу вещества (W=m в-ва: m р-ра)

m в-ва(CaCl2)= 30г * 4% : 100%= 1,2 г

3)Находим количество вещества по формуле (n=m:Mr)

n(CaCl2)= 1,2 г :111 г/моль= 0,01 моль

n(CaCO3)=n(CaCl2)=0,01 моль

4)Находим массу выпавшего осадка

m(CaCO3)= 0,01 моль *100 г/ моль= 1 г


Ответ: 1 г