Какой объем углекислого газа образуется при спиртовом брожении глюкозы массой 270 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Петраковская Юлия.

Дано.

m (C6H12O6)= 270г.

Найти.

V (CO2)- ?

Решение.

C6H12O6= 2C2H5OH+ 2CO2

n= m/M

n (C6H12O6)= 270г ÷ 180 г/моль= 1,5моль

n (C6H12O6)= 2n (CO2)= 1,5моль× 2= 3моль

V= n× Vm

V (CO2)= 3моль× 22,4 л/моль= 67,2л.

Ответ. 67,2л.