Из 8%-го раствора гидроксида натрия выпарили 24 мл воды и получили 10%-ный раствор. Вычислите

массу (в граммах) исходного раствора гидроксида натрия. Ответ представьте в виде целого числа. Можно пожалуйста подробно?

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.

Ответ:

120 г

Объяснение:

Пусть изначального р-ра mр-ра = m(NaOH)+m(H2O)

m(выпаренной воды) = 1000 г/л * 0,025 л = 24 г, где 1000 г/л - это плотность воды

0,08 = m(NaOH)/(m(NaOH)+m(H2O)) = m(NaOH)/mр-ра

отсюда m(NaOH) = 0,08*mр-ра

0,1 = m(NaOH)/(mр-ра - 24)   (1)

отсюда m(NaOH) = 0,1*(mр-ра - 24) = 0,1*mр-ра - 2,4   (2)

Приравняем уравнения (1) и (2)

0,08*mр-ра = 0,1*mр-ра - 2,4

0,02*mр-ра = 2,4

mр-ра = 120 г

0 1