2.Как с помощью воды, лакмусовой бумаги распознать соли: хлорид железа(II), нитрат лития и

силикат натрия? Напишите подтверждающие реакции гидролиза 3 Петр I для проведения рождественского фейерверка пригласил голландских пиротехников, но из-за морозов фейерверк чуть не был сорван. Докажите правдивость этого исторического случая, если вспышки петард были обусловлены распадом бертолетовой соли 2КСIО3 →2КСI + 3О2 + Q? Определите, насколько быстрее горела петарда в Голландии при10 градусах тепла, чем в России при 30 градусах мороза, если температурный коэффициент реакции равен 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбеков Руслан.

Ответ:

Силикат натрия - соль очень слабой кислоты, подвержен гидролизу:

Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH

В ионном виде: 2Na(+) = SiO3(2-) + H2O = 2Na(+) + HSiO3(-) + OH(-)

Гидролиз по аниону, среда щелочная (лакмус посинеет!)

Объяснение: