Вопрос по химии, помогите пожалуйста 1. Приведите уравнения химических реакций, характеризующих

свойства металлов (на примере железа). 2. Сколько граммов хлорида магния образуется при взаимодействии магния с7.2 л хлороводорода? *3. Какова масса 7,2 л хлороводорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

1)3Fe + 2O2 = Fe3O4 - образуются основные оксиды, поверхность покрывается оксидной пленкой, которая может делать ее темнее

При взаимодействии с другими неметаллами образуются соли

Fe+S=FeS

При взаимодействии с кислотами (в зависимости от активности металла и концентрации к-ты) образуются соль и газ/газы.

Fe+ 2HCl = FeCl2 + H2

2)  Как я понимаю HCl здесь газообразный

                7,2 л                               х г

       Zn + 2HCl             =                ZnCl2 + H2

              2*22,4 л/моль                136 г/моль

m(ZnCl2) = 136*7,2/(2*22,4) =21,9 г

3)  n(HCl) = 7,2/(2*22.4) = 0,32 моль

m(HCl) = n*M = 0,32*36,5 = 11,7 г