сколько граммов эфира образуется при взаимодействии достаточного количества уксусной кислоты с 46г

80% го спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Нездийминога Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Вы не указали какой спирт, так что воспользуюсь общей формулой

m(R-OH) = 0,8*46 = 36,8 г

                      36,8 г          x г

CH3COOH + R-OH  = CH3COOR   +   H2O

                     R+17            R+59

По пропорции

x(R+17) = 36,8*(R+59)

m(CH3COOR) = 36,8*(R+59)/(R+17)