Дана схема превращений: Al2O3 → Al2(SO4)3 → X → Na[Al(OH)4] Напишите молекулярные уравнения, с

помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте сокращённое ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

Ответ:

Объяснение:

Al2O3 + 3SO3 = Al2(SO4)3

Al2(SO4)3 + 6KOH = 2Al(OH)3 + 3K2SO4

2Al(3+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3

NaOH + Al(OH)3 = Na[Al(OH)4]