Определите объем газа который образуется при взаимодействии нитрата аммония с 200г 200% раствора

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

                    40 г                       х л

NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3 + H2O

                   40 г/моль             22,4 л/моль

m(NaOH) = 0,2*200 = 40 г

V(NH3) = 40*22,4/40 = 22,4 л