Сколько л газообразного оксида азота(4) получится при действии 40 мл 63%-ного раствора азотной

кислоты на избыток цинка? ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Соня.

Ответ:

Объяснение:

Сколько л газообразного оксида азота(4) получится при действии 40 мл 63%-ного раствора азотной кислоты на избыток цинка? ​​

  5Zn  +   12HNO3   =   5Zn(NO3)2   +  N2   +  6H2O

  Zn(0)  -2e =  Zn2+          ║ 5

 2N+5  +  10e  =  N2(0)     ║ 1

63%  раствор  азотной  кислоты   имеет  плотность 1,38 г/мл.

Тогда  40  мл  раствора  такой  кислоты   имеют  массу  40 мл  × 1,38 г/мл  =  55,2 г.     Вычислим  массу   азотной  кислоты  в  таком  растворе

   55,2 г   × 0,4  = 22,08 г  Эта  масса  азотной  кислоты  соответствует  

количеству  вещества   0,35  моль,   тогда  количество  молекулярного  азота  будет  в 12 раз  меньше  или  0,0292  моль.

Рассчитаем  объем  азота  V(N2)  =  

           22,4 л/моль  х 0,0292 моль = 0,65 л