Сколько грамм углекислого газа и воды образуется при сгорании 45 г октана?


Ответы на вопрос

Отвечает Титар Антон.

Дано.

m (C8H18)= 45г.

Найти.

m (CO2)- ?

m (H2O)- ?

Решение.

2C8H18+ 25O2= 16CO2+ 18H2O

n= m/M

n (C8H18)= 45г.÷ 114 г/моль= 0,4моль

n (CO2)= 8n (C8H18)= 0,4моль× 8= 3,2моль

m= n×M

m (CO2)= 3,2моль× 44 г/моль= 140,8г.

n (H2O)= 9n (C8H18)= 0,4моль× 9= 3,6моль

m (H2O)= 3,6моль× 18 г/моль= 64,8г.

Ответ. 140,8 г.; 64,8г.

Отвечает Липовая Светлана.

Дано:

m(C₈H₁₈) = 45 гр

------------------------------

Найти:

а) m(CO₂) - ?

б) m(H₂O) - ?

Решение:

а)

1) Запишем уравнение реакции, по этой реакции мы будем составлять пропорцию, при помощи пропорции мы найдем массу углекислого газа:

45 гр                   x - гр

2C₈H₁₈ + 25O₂ → 16CO₂ + 18H₂O

2 моля                 16 моля

224 гр/моль        704 гр/моль

2) Далее находим молекулярные массы октана, и углекислого газа:

M(C₈H₁₈) = 2×(12×8+1×18) = 2×(96+18) = 2×114 = 224 гр/моль

M(CO₂) = 16×(12+16×2) = 16×(12+32) = 16×44 = 704 гр/моль

3) Мы составили пропорцию под пунктом (1), теперь при помощи пропорции мы найдем массу углекислого газа:

x = 45 гр × 704 гр/моль / 224 гр/моль ≈ 45 гр × 3,14 ≈ 141,43 гр ⇒ m(CO₂) ≈ 141,43 гр

б)

1) Запишем уравнение реакции, по этой реакции мы будем составлять пропорцию, при помощи пропорции мы найдем массу воды:

45 гр                                  x - гр

2C₈H₁₈ + 25O₂ → 16CO₂ + 18H₂O

2 моля                                18 моля

224 гр/моль                       324 гр/моль

2) Далее находим молекулярные массы октана, и воды:

M(C₈H₁₈) = 2×(12×8+1×18) = 2×(96+18) = 2×114 = 224 гр/моль

M(H₂O) = 18×(1×2+16) = 18×(2+16) = 18×18 = 324 гр/моль

3) Мы составили пропорцию под пунктом (1), теперь при помощи пропорции мы найдем массу воды:

x = 45 гр × 324 гр/моль / 224 гр/моль ≈ 45 гр × 1,45 ≈ 65,25 гр ⇒ m(H₂O) ≈ 65,25 гр

Ответ: а) m(CO₂) = 141,43 гр

           б) m(H₂O) = 65,25 гр