1. При сжигании 3г фосфора образовалось соединение неизвестного состава количеством 6.87г в 9.8

раза тяжелее воздуха. Определите состав вещества. 2. Закончите превращение, расставив коэффициенты методом электронного баланса:S +Cl2 +H2O =

Ответы на вопрос

Отвечает Романюха Валерия.

Ответ:

P4O10

S+3Cl2+4H2O =6HCl+H2SO4

Объяснение:

1. xP+(y/2)O2=PxOy

M(PxOy)=d*M(возд)=9,8*29=284г/моль

m(O)=6,87-3=3,87

x:y=3/31:3,87/16=0,097:0,242=2:5

M(P2O5)=31*2+16*5=142г/моль - не подходит

M(P4O10)=31*4+16*10=284г/моль - подходит

2. S+3Cl2+4H2O =6HCl+H2SO4

1 | S⁰-6e=S⁺⁶окисление/восстановитель

3 | Cl₂⁰+2e=2Cl⁻¹восстановление/окислитель