Рассчитайте величину pH раствора LiОН с концентрацией 0.001 моль/л. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.

Ответ:

Объяснение:

Рассчитайте величину pH раствора LiОН с концентрацией 0.001 моль/л. Помогите пожалуйста

Молярная  концентрация   гидроксида  лития   0.001 моль/л.

 Диссоциация   LiOH  ⇄  Li ⁺  +  OH⁻  

А  если   еще  добавить  что  константа   диссоциации  гидроксида  лития   не  равна  единице,  а  составляет  1,6·10⁻¹,   то концентрация  гидроксид- ионов  в  0,001 М  растворе  этого   гидроксида   составит:

[OH⁻]  =     0,001  × 1,6·⁻¹  =1,6·10⁻⁴  моль/л

 рОН  =  - lg [1,6·10⁻⁴] = 3,79       pH  =  14 -  pOH  =  14 - 3,79  = 10,21