При сжигании 36 г органического соединения получено 52,8 г углекислого газа и 21,6 г воды. Молекула

соединения имеет массу 29,9·10−23 г. Данное вещество существует в виде изомеров, превращающихся друг в друга, и может вступать в реакцию брожения. На основании этих данных: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества; 2) установите молекулярную формулу исходного органического вещества; 3) составьте структурную формулу одного из циклических изомеров вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) приведите уравнение реакции сгорания данного вещества. ДАНО + РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Аня.

Ответ:

C₆H₁₂O₆

Объяснение:

Дано:

m(CxHyOz)=36г

m(CO2)=52,8г

m(H2O)=21,6г

m(молек)=29,9*10⁻²³г

Найти:

CxHyOz-?

Решение:

1.

CxHyOz+nO2=xCO2+(y/2)H2O

m(C)=m(CO2)/M(CO2)*Ar(C)=52,8/44*12=14,4г

m(H)=2*m(H2O)/M(H2O)*Ar(H)=2*21,6/18*1=2,4г

m(O)=m(CxHyOz)-m(C)-m(O)=36-14,4-2,4=19,2г

x:y:z=\frac{14,4}{12} :\frac{2,4}{1} :\frac{19,2}{16} =1,2:2,4:1,2=1:2:1

M(CxHyOz)=m(молек)*Na=29,9*10⁻²³*6,02*10²³=180г/моль

12*x+1*2*x+16*x=180

30*x=180

x=6

y=12

z=6

2.

C6H12O6

3.

Многие вещества с формулой C6H12O6 подвергаются брожению, будем считать, что перед нами глюкоза, формула α-D-глюкопиранозы на картинке.

4.

C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O