вывести молекулярную формулу простейшего альдегида-формальдегида-исходя из данных опыта что

молекула этого вещества содержит 40% углерода,53,3%,кислорода и 6,6% водорода,а плотность паров по водороду равна 15

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманова Мария.

1) Плотность вещества по водороду вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(Н₂)

где: M(в-во) и М(Н₂) - соответственно молекулярные массы вещества и водорода.

М(Н₂) = 2

Отсюда:

M(в-во) = D * М(Н₂) = 15*2 = 30

2) Зная атомные массы углерода, кислорода и водорода находим соотношение в молекуле каждого из них:

С : Н : О = (30*0,4/12) : (30*0,066/1) : (30*0,533/16)

С : Н : О = 1 : 2 : 1

Молекулярная формула: СН₂О