Магний обработали 5 г соляной кислоты. Сколько соли образуется?


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркина Венера.

Ответ:

19,95г

Объяснение:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

v(Mg) = m(Mg) / M(Mg) = 5г / 24 г/моль =0,21 моль

v(Mg) = v(MgCl2) = 0,21 моль (по уравнению коэффициенты 1:1)

m(MgCl2) = v(MgCl2) * M(MgCl2) = 0,21 моль * 95 г/моль = 19,95г