Смешали вещества a,b,c. Зная, что вещества смешали в отношении a/b= 3/4, b/c= 2/5, найти a, если

вес вещества 680 грамм. a)100г б)110г в)120г г)130г д)140г​

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Акбота.

Ответ:

в) 120

Объяснение:

Насколько я поняла вопрос, то

a+b+c=680

a/b=3/4

b/c=2/5

Запиши условия так, чтобы вещество b было под b (как у меня), таким образом у нас получилось, что можно сравнить 4 и 2 (так как они относятся к b), можно привести к общему отношению:

a/b=3/4

b/c=4/10

То есть а/b/c=3/4/10

Теперь строим уравнение:

3х+4х+10х=680

17х=680

х=40

Найдём а: отношение а=3х, значит а=3•40=120

Отвечает Доджаев Давид.

Ответ:

в) 120 г

Объяснение:

а= 3в:4; с=5в:2  Составляем уравнение: 3в:4 + в + 5в:2 = 680. Приводим к общему знаменателю, получаем: 17в:4= 680. Находим в: в=160. Отсюда находим а: а= 3×160:4=120