Сколько воды надо добавить к 30 л 90 %-ного спирта чтобы получилось 80 % - ный спирт?​


Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Даня.

Ответ: 3,75 л

Объяснение:

Составим пропорцию:

30 л - 100%

х л    - 90%

х = 30*90% : 100%

х = 27 л получается чистый спирт

27  - 80%

х     - 100%

х = 27 *100% : 80 %

х= 33,75 л  это полученный 80%-ный спирт

Находим сколько воды надо добавить :

33,75 - 30 = 3,75 л