Определите, какие продукты и в каком количестве (по массе) получатся при взаимодействии (обратите

внимание на избыток одного из реагентов): 0,5 г лития и 20 мл воды

Ответы на вопрос

Отвечает Залимов Артём.

Ответ:

m(LiOH)=1,7 г

m(H2)=0,07 г

Объяснение:

1. Найдём количества  реагентов

n(Li)=m/M=0,5/7=0,07 моль

m(H2O)=V*ρ=20*1=20 г

n(H2O)=m/M=20/18=1,11 моль

2. Запишем уравнение реакции

2Li+2H2O=2LiOH+H2

Вода в избытке, считать будем по литию

3. Найдём количества и массы продуктов

m(LiOH)=n*M=0,07*24=1,7 г

n(H2)=0,07*1/2=0,035 моль

m(H2)=n*M=0,035*2=0,07 г