Помогите пожалуйста!! Определите, какие продукты и в каком количестве (по массе) получатся при

взаимодействии (обратите внимание на избыток одного из реагентов) 15 г магния и 20 л кислорода (Т = 250С, р = 800 мм.рт.ст).

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Карина.

Сначала приведем объем кислорода к нормальным условиям
V_{0} = \dfrac{P_{1}V_{1}T_{0}}{T_{1}P_{0}} = \dfrac{800 \cdot 20 \cdot 273}{523 \cdot 760} \approx 11 л
Пишем реакцию
2Mg + O2 = 2MgO
Считаем количество вещества магнияn = m / M = 15 / 24 = 0.625 моль
По уравнению реакции кислорода нам нужно вдвое меньше, то есть 0.625 / 2 = 0.3125 моль
Считаем количество вещества имеющегося кислорода
n = V / Vm = 11 / 22.4 = 0.491 моль
Видим, что кислорода больше чем нужно, то есть магний расходуется полностью, значит расчет массы оксида будем вести по количеству вещества магния, и по уравнению это будет 0.625 моль
Кислорода осталось 0.491 - 0.3125 = 0.1785 моль
Считаем массу оксида
m = n * M = 0.625 * 40 = 25 г
Считаем массу кислорода, который остался
m = n * M = 0.1785 * 32 = 5.712 г