Для получения хлорида аммония смешали аммиак массой 5 г и хлороводород массой 7,2 г. Определить

массу хлорида аммония.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Влад.

Дано:

m(NH₃) = 5 гр

m(HCl) = 7,2 гр

------------------------

Найти:

m(NH₄Cl) - ?

Решение:

1) Сначала запишем уравнение, по этой реакции мы будем составлять пропорцию, при помощи пропорции мы определим массу хлорида аммония:

5 гр            7,2 гр               x- гр

NH₃      +     HCl       ⇄      NH₄Cl

1 моль         1моль             1 моль

17 гр/моль 36,5 гр/моль  53,5‬ гр/моль

2) Далее находим молекулярные массы аммиака, хлороводорода, и хлорида аммония:

M(NH₃) = 14+1×3 = 14+3 = 17 гр/моль

M(HCl) = 1+35,5 = 36,5 гр/моль

M(NH₄Cl) = 14+1×4+35,5 = 14+4+35,5 = 53,5‬ гр/моль

3) Далее мы определяем количества вещества у аммиака, и хлороводорода, мы должны определить какое из этих веществ выпадет в избыток:

n(NH₃) = m(NH₃)/M((NH₃) = 5 гр/17 гр/моль ≈ 0,29 моль ≈ 0,3 моль

n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 7,2 гр/36,5 гр/моль ≈ 0,2 моль.

Аммиак находится в избытке, поэтому расчет ведем по недостатку, т.е. по хлороводороду. Из уравнения реакции следует, что n(HCl) = n(NH₄Cl) = 0,2 моль.

4) Теперь мы определяем массу хлорида аммония:

m(NH₄Cl) = n(NH₄Cl) × М(NH₄Cl) = 0,2 моль × 53,5 гр/моль = 10,7 гр

Ответ: m(NH₄Cl) = 10,7 гр