Смесь карбонатов калия и натрия массой 8,22 г обработали избытком азотной кислоты. Масса

образовавшихся солей составила 12,7 г. Рассчитайте массовые доли веществ в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ангелина.

Ответ:

w(K2CO3)=42%

w(Na2CO3)=58%

Объяснение:

1. Запишем уравнения реакций

K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2+H2O

Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

2. Пусть масса карбоната калия x г, а масса карбоната натрия - y г, тогда x+y=8,22

3. Из уравнения реакции справедлива пропорция

2*\frac{m(K2CO3)}{M(K2CO3)}=\frac{m(KNO3)}{M(KNO3)}, откуда

m(KNO3)=2*x*101/138

Аналогично для нитрата натрия

m(NaNO3)=2*y*85/106

Сумма масс нитратов нам известна

2x101/138+1y85/106=12,7

4. Составим систему и решим её

\left \{ {{x+y=8,22} \atop {\frac{2*x*101}{138} +\frac{2*y*85}{106}=12,7 }} \right.

\left \{ {{x=3,45} \atop {y=4,77}} \right.

5. Массовая доля карбоната калия в смеси

w(K2CO3)=\frac{m(K2CO3)}{m(K2CO3)+m(Na2CO3)} *100\%=\frac{3,45}{8,22}*100=42\%

Для карбоната натрия

w(Na2CO3)=\frac{4,77}{8,22}*100 =58\%

Отвечает Сенин Женя.
Решение на фотографии