Какой объем углекислого газа выделится при горении 30 л метана с содержанием примесей 10 % ? Полное

решение, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменников Матвей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(CH4) = 30л

W%(примесей) = 10%

V(CO2) — ?

Составим уравнение реакции:

СН4 + 2О2 = СО2↑ + 2Н2О

Находим количество вещества

n(CH4 с примесями) = 30 : 22,4л/моль ≈ 1,34моль

где 22,4 л/моль - молярный объем газа  

Молярная масса метана 16 г/моль отсюда

m(CH4 примесями) = 1,34моль * 16г/моль = 21,44г  

Процент содержания примесей составляет 10% , тогда чистое вещество составляет W%(CH4) = 100% - 10% = 90%

m(CH4 без примесей) =  21,44 *90% : 100% ≈19,3г

n(CH4 без примесей) = 19,3 : 16г/моль≈ 1,2моль

n(CO2) = n(CH4) = 1,2моль

Найдем объем углекислого газа, который выделится при горении:

V(CO2) = 1,2 * 22,4л/моль  ≈ 27л