Найдите массовую долю углерода в кристаллогидрате ацетате натрия: 2CH3COONa·3H2O.Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Максим.

Решение:

1) Находим сначала молекулярную массу кристаллогидрате ацетате натрия:

M(2CH₃COONa·3H₂O) = 2×(12+1×3+12+16+16+23)+3×(1×2+16) = 2×(12+3+12+16+16+23)+3×(2+16) = 2×82+3×18 = 164+54 = 218 гр/моль

2) Далее находим массовую долю углерода в кристаллогидрате ацетате натрия:

ω(С) = 4×M(C)×100%/M(2CH₃COONa·3H₂O)

ω(С) = 4 × 12 гр/моль × 100%/218 гр/моль = 48 гр/моль × 100%/218 гр/моль ≈ 0,22 × 100% ≈ 22%

Ответ: ω(С) = 22%