8. Смесь формальдегида и водорода общим объемом 15,0 дм (н.у.) с плотностью 0,4018 г/дм(Н.у.)

пропустили над платиновым катализатором. Реакция прошла с выходом 60,0%. Про-дукт реакции охладили и обработали натрием массой 2,60 гВычислите объем выделившегося газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Sss Sss.

Ответ:

V(H2)=1,12 дм³

Объяснение:

ρ=m/V=ν*Mcp/V=Mcp/Vm

Mcp=ρ*V=0,4018*15=9 г/моль

Mcp=χ(HCHO)*M(HCHO)+χ(H2)*M(H2)

9=χ(HCHO)*30+(1-χ(HCHO))*2

χ(HCHO)=0,25

V(HCHO)=V*χ(HCHO)=15*0,25=3,75 дм³

n(HCHO)=V/Vm=3,75/22,4=0,1674 моль

HCHO+H2=CH3OH

0,1674          0,1674

nпракт(CH3OH)=0,1674*0,6=0,1 моль

2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

    0,1                                   0,05

n(Na)=2,6/23=0,113 моль

V(H2)=n*Vm=0,05*22,4=1,12 дм³