вычислите массу фосфора,которую можно получить при взаимодействии 31 г фосфата кальция с избытком

угля и песка.ответ укажите в граммах и округлите до десятых .

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Денис.

Дано:

m(Ca₃(PO₄)₂) = 31 гр

----------------------------------

Найти:

m(P) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакции при помощи этой реакции мы составим пропорцию, при помощи пропорции мы найдем массу фосфора:

31 гр                                                  x - гр

Ca₃(PO₄)₂ + 5С + 3SiO₂ → 3CaSiO₃ + 2P + 5CO↑

1 моль                                               2 моля

310 гр/моль                                    62 гр/моль

2) Находим молекулярные массу у фосфата кальция и у фосфора:

M(Ca₃(PO₄)₂) = 40×3+(31+16×4)×2 = 120+(31+64)×2 = 120+95×2 = 120+190 = 310 гр/моль

M(P) = 2×Ar(P) = 2×31 = 62 гр/моль

3) Мы составили пропорцию под пунктом (1), теперь при помощи пропорции мы найдем массу фосфоры:

x = 31 гр × 62 гр/моль / 310 гр/моль = 0,1 моль × 62 гр/моль = 6,2 гр ⇒ m(P) = 6,2 гр

Ответ: m(P) = 6,2 гр