7. Смесь этана, пропана и этина имеет относительную плотность по Н2, равную 18. На полное

взаимодействие 0,5 мольтакой смеси с CI2 понадобилось 17,75 г галогена. Определитемольное отношение газов в исходной смеси.8. Имеется газообразная смесь, состоящая из 150 см3 УВи 375 см3 О2. После сгорания УВ за счет входящего в составкислорода объем смеси стал равен 300 см3, причем О2 проре-агировал полностью. Определите формулу УВ (все объемыизмерены при н.у.).​

Ответы на вопрос

Отвечает Ғалымжанова Асем.

Ответ:

7. 1:2:1

8. C₂H₂

Объяснение:

7. M(Смесь)=d*M(H2)=18*2=36 г/моль

Без освещения в реакцию с хлором вступит этин

C2H2+2Cl2=C2H2Cl4

Количество хлора

n(Cl2)=m/M=17,75/71=0,25 моль

По уравнению количество этина

n(C2H2)=0,25*1/2=0,125  моль

Мольная доля этина

χ(C2H2)=n(C2H2)/n(смесь)=0,125/0,5=0,25

Пусть мольная доля этана х, тогда средняя молярная масса смеси

30*x+(1-x-0,25)+0,25*26=36

14х=3,5

х=0,25

Мольная доля пропана

1-0,25-0,25=0,5

Мольное отношение

0,25:0,5:0,25=1:2:1

8. Уравнение горения имеет вид

CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O

После сгорания смеси газообразным останется только CO2

x=V(CO2)/V(CxHy)=300/150=2

x+y/4=V(O2)/V(CxHy)=375/150=2,5

y=2

C2H2