Какова плотность по гелию газовой смеси, полученной смешениемтаких объемов углекислого газа

иметана,в которых содержится одинаковоеколичество электронов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юришинец Илья.

Ответ:

6,1875

Объяснение:

1. Смотрим на порядковые номера элементов и суммируем их

ne(CO2)=6+2*8=22e

ne(CH4)=6+1*4=10e

Пусть мольная доля CO2 x, тогда доля метана 1-x

22*x=10*(1-x)

22*x=10

x=0,3125

Молярная масса смеси

M=χ(CO2)*M(CO2)+χ(CH4)*M(CH4)=0,3125*44+(1-0,83125)*16=24,75 г/моль

Относительная плотность по гелию

d(смесь/He)=M/M(He)=24,75/4=6,1875