Составьте уравнение реакции получения следующего соединения и рассчитайте массы реагентов,

необходимых для получения 1 г вещества: NaHSO3

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алиса.

Дано:

m(NaHSO₃) = 1 гр

-----------------------------

Найти:

m(SO₂) - ?

m(NaOH) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакции, по этой реакции мы составим пропорцию, при помощи пропорции мы найдем вещества при котором можно получить гидросульфит натрия (NaHSO₃):

x - гр               y - гр                          1 гр

SO₂       +       NaOH(разб.)     →     NaHSO₃    

1 моль            1 моль                        1 моль

82 гр/моль   40 гр/моль              104 гр/моль

2) Мы находим молекулярные массы сернистого газа(SO₂), гидроксида натрия(NaOH), и гидросульфит натрия (NaHSO₃):

M(SO₂) = 32+16×2 = 32+32 = 64 гр/моль

M(NaOH) = 23+16+1 = 40 гр/моль

M(NaHSO₃) = 23+1+32+16×3 = 23+1+32+48 = 104 гр/моль

3) Мы составили пропорцию под пунктом(1), теперь при помощи пропорции мы найдем массу сернистого газа(SO₂), и гидроксида натрия(NaOH):

x = 64 гр/моль × 1 гр/104 гр/моль ≈ 0,615 × 1 гр ≈ 0,615 гр ⇒ m(SO₂) ≈ 0,615 гр

y = 40 гр/моль × 1 гр/104 гр/моль ≈ 0,385 × 1 гр ≈ 0,385 гр ⇒ m(NaOH) ≈ 0,385 гр

Ответ: Для получения 1 гр гидросульфит натрия (NaHSO₃) необходимо взять для реакции 0,615 гр сернистого газа(SO₂), и 0,385 гр гидроксида натрия(NaOH).