СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛЛОВ 1.Оксид меди (II) массой 16 г обработали 40 мл 5,0%-ного раствора серной

кислоты ( = 1,02 г/см3 ). Определите массу полученной соли. 2.Оксид меди (II) массой 16 г обработали 40 мл 5,0%-ного раствора серной кислоты ( = 1,02 г/см3 ). Определите массу полученной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Алексей.

Ответ:

3,36 г

Объяснение:

m(H2SO4) = 0,05*1,02*40 = 2,04 г

                    0,021 моль        х моль

CuO     +      H2SO4     =     CuSO4     +    H2O

                   1 моль               1 моль

n(CuO) = 16/64 = 0,25 моль

n(H2SO4) = 2,04/98 = 0,021 моль - недостаток

По пропорции

m(CuSO4) = 0,021*160 = 3,36 г