Сколько мл 4,0 % раствора серной кислоты надо взять для практически полного осаждения бария из

навески 0,2783 г карбоната бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

Сколько мл 4,0 % раствора серной кислоты надо взять для практически полного осаждения бария из навески 0,2783 г карбоната бария?

     0,2783 г

    BaCO3   +  2HCl   =   BaCl2   +   H2O  +  CO2↑

    BaCl2   +    H2SO4  =   BaSO4 ↓  +  2НСl

  Молярная  масса   карбоната  бария  197,35  г/моль  

 n( BaCO3)  = 0,2783 г :  197,35  г/моль  = 0,001410  моль.  

 Для  осаждения  всего  бария  из  навески   потребуется  такое же  количество  серной   кислоты:

   m(H2SO4) =  98,078  г/моль  × 0,001410  моль.  = 0,1383 г

Найдем  массу  4%  раствора   серной   кислоты:

 m(  4% р-ра H2SO4) =  0,1383 г  : 0,04 = 3,46 г

Плотность  4%  раствора   серной   кислоты  равна 1,0250 г/мл  

V(4%  р-ра  H2SO4)  =  m/ρ  =  3,46 г  :  1,0250 г/мл  = 3,38  мл.≈ 3,4 мл