Вычислите количество воды, в котором нужно растворить 18,8 г оксида калия для получения 5,6%-ного

раствора КОН. Решать через количество вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Жильцова Лиза.

Ответ:

381.2 г

Объяснение:

Пишем реакцию

K_2O + H_2O = 2KOH

Считаем количество вещества оксида калия

n(K_2O) = \dfrac{m(K_2O)}{M(K_2O)} = \dfrac{18.8}{94} = 0.2\;mol

Воды ушло на реакцию столько же, а гидроксида калия образовалось вдвое больше, т.е. 0.4 моль

Считаем массу воды, которая ушла на реакцию и массу образовавшегося гидроксида калия

m(H_2O) = n(H_2O) \cdot M(H_2O) = 0.2 \cdot 18 = 3.6\;g

m(KOH) = n(KOH) \cdot M(KOH) = 0.4 \cdot 56 = 22.4\;g

Считаем массу воды которую нужно дополнительно добавить для получения 5.6%-го раствора

w = \dfrac{m(KOH)}{m(KOH) + m(H_2O)} = \dfrac{22.4}{22.4 + x} = 0.056 \;\; \Rightarrow \;\; x = 377.6\;g

Общая масса воды которую нужно добавить 377.6 + 3.6 = 381.2 г