Мальчик делал фейерверк, в состав которого входит вещество Ba(ClO3)2 Найти массу вещества, если

масса раствора = 304 гр, а процентное содержание вещества = 70% П.с. Если что, ответ 212.8 не подходит(

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьева Надежда.

Дано:

m(р-ра Ba(ClO₃)₂) = 304 гр

ω(Ba(ClO₃)₂) = 70%

------------------------------------------------

Найти:

m(Ba(ClO₃)₂) - ?

Решение:

Запишем уравнение как найти отношение в процентах из хлората бария:

ω(Ba(ClO₃)₂) = m(Ba(ClO₃)₂) × 100% / m(р-ра Ba(ClO₃)₂)

Из этого формула мы найдем массу нахождения хлората бария:

m(Ba(ClO₃)₂) = ω(Ba(ClO₃)₂) × m(р-ра Ba(ClO₃)₂)/100%

Следовательно:

m(Ba(ClO₃)₂) = 70% × 304 гр/100% = 0,7 × 304 гр = 212,8 гр

Ответ: m(Ba(ClO₃)₂) = 212,8 гр