Кусочек меди аккуратно при нагревании растворили в концентрированной серной кислоте. Выделившийся

при этом пахучий газ окрашивает влажную лакмусовую бумажку в красный цвет. При пропускании выделившегося газа через раствор ацетата кальция образуется белый осадок. 1. Запишите уравнения протекающих реакций. 2. Укажите окислитель и восстановитель в ОВР, составьте электронные уравнения. 3. Какой запах имеет выделяющийся в 1 реакции газ? 4. Определите массу выделившегося осадка, если в реакцию вступило 0,1 моль кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Андрей.

Ответ:

cu+h2so4=cuso4+so2+h2o

2 H2SO4 + Cu → CuSO4 + SO2 + 2 H2O

Cu0 - 2 e- → CuII (окисление)

SVI + 2 e- → SIV (восстановление)

запах тухлых яиц

m(caso3)=0.05*120=6 g

Объяснение: