По термохимическому уравнению 2KNO3 = 2KNO2 + O2 – 355 кДж вычислите необходимую массу нитрата

калия, если поглотилось 86,5 кДж теплоты. А 24,61 г Б 11,5 г В 49,22 г Г 34,4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анастасия.

n = \frac{m}{M} => m = n*M

n(KNO_{3})  = 2 моль (так как разлагаются две молекулы нитрата калия).

M(KNO_{3}) = A_{r} (K) +  A_{r} (N) + 3*A_{r} (O) = 39 + 14 + 3*16 = 53 + 48 = 101 г/моль.

Тогда -

m(KNO_{3}) = n(KNO_{3} )*M(KNO_{3}) = 2*101 = 202 г (масса нитрата калия при поглощении 355 кДж тепла).

Массу соли, которая выделила 86,5 кДж тепла, обозначим за х.

Далее решаем пропорцию -

202 г - - - 355 кДж

х - - - 86,5 кДж

202*86,5 = 355х

17473 = 355х => х = 17473/355 = 49,2197183099 ≈ 49,22 г.

Ответ : В) 49,22 г.