В 450 г воды растворили 100 г CuSO4*5H2O Вычислите процентное содержание кристаллогидрата


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.

Ответ:

11,64% чистого CuSO4

18,18%CuSO4*5H2O

Объяснение: масса раствора:100г+450г=550г

С%(CuSO4*5H2O)=100*100/550=18,18%

если надо вычислит содержания чистого CuSO4

Mr(CuSO4*5H2O)=64+96+18*5=250

Mr(CuSO4)=64+96=160

250-----160

100------x

x=160*100/250=64

C%(CuSO4)=64*100/550=11.64%