Очень надо решить!!! Вычислите массовую долю купрума (II) сульфата в растворе, полученном

растворением 20 г кристаллогидрата CuSO4·5H2O в 100 мл воды. MCuSO4·5H2O в 100мл. води. M CuSO4•5H2O =160+90 =250 г/моль; pH2O=1 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.

Ответ:

10.66%

Объяснение:

Количество медного купороса массой 20 грамм в молях

n(CuSO4*5H2O)=20/250=0,08 моль

В каждом 0,08 моли медного купороса будет содержаться 0,08 моль безводного сульфата меди

m(CuSO4)=0.08*160=12,8 грамм

При растворени медного купороса массой 20 грамм в воде, масса безводной соли составит 12,8 грамм, а масса раствора при плотности 1 г/мл 100+20=120 грамм

Массовая доля сульфата меди в таком случае составит

W(CuSO4)=12.8/120=0,1066 - 10.66%

Либо через уравнение

 

W(CuSO4)=(20*(160/250))/(20+100)=0.1066 - 10.66%