Сколько 60-процентного (плотность=1,4 г/см3) и 6-процентного (плотность=1,03 г/см3) растворов

азотной кислоты (в мл) необходимо взять, чтобы приготовить 2л 10-процентного ее раствора (плотность=1,06 г/см3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.

Ответ:

Нужно  смешать  112,1 мл  60% раствора  и  1905,8  мл 6%  раствора

Объяснение:

Сколько 60-процентного (плотность=1,4 г/см3) и 6-процентного (плотность=1,03 г/см3) растворов азотной кислоты (в мл) необходимо взять, чтобы приготовить 2л 10-процентного ее раствора (плотность=1,06 г/см3)?

1. Вычислим  массу  раствора:   2000 мл  ×  1,06  г/мл =  2120 г

 Число  частей  60%  раствора  и  6 %  раствора  азотной кислоты  найдем  методом "конверта":

      60                4 части       (10 - 6 = 4)

               10  

       6                 50 частей  (60  - 10 = 50)

Нужно  взять   4 части  60 %  раствора   и  50  частей  6%  раствора

2.  Определим  какая  масса  раствора  приходится  на 1 часть

          2120 г  :  54 =  39,26 г  

3. Вычислим  массу  60 %  раствора:  4 части ×  39,26 г= 157 г  

    157 г : 1,4  г/мл  =  112,1 мл  

4.  Вычислим  массу  6%  раствора:  50 частей  × 39,26 г = 1963 г

     1963  г :  1,03  г/мл  = 1905,8  мл  

Ответ:  Нужно  смешать  112,1 мл  60% раствора  и  1905,8  мл 6%  раствора