Сколько нужно 98 % серной кислоты, чтобы получить 30 м³ 5 % раствора ?


Ответы на вопрос

Отвечает Стадник Полина.

Объяснение:

) 1 м^3 = 1000л 1 м^3 50% серной кислоты будет весить 1,3951*1000=1395,1 кг 2) 50% от этой массы будет занимать чисты безводный H2SO4 т. е. 1395,1*50/100=697,55кг 3) такое количество содержится в 697,55*100/98=711,786кг 98% раствора серной кислоты 4) необходимо добавить 1395,1-711,786=683,314кг воды Таким образом для приготовления 1м^3 50% раствора серной кислоты необходимо взять 711,786кг 98% раствора серной кислоты и 683,314кг воды